«Курганскую хлебную базу» оштрафовали за нелегальное использование опасного объекта

Предприятие без лицензии эксплуатировало сеть газопотребления

Арбитражный суд Курганской области вынес решение по иску Уральского управления Ростехнадзора к ООО «Курганская хлебная база», специализирующемуся на оптовой торговле зерном.

Из материалов дела следует, что в отношении предприятия была проведена внеплановая проверка и 4 марта текущего года составлен акт. В документе указано, что у компании отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов I, II, III классов опасности (использование воспламеняющихся окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных, веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды).

Между тем, «Курганская хлебная база» является эксплуатантом сети газопотребления на улице Ястржембского в областном центре. Факты использования опасного производственного объекта представителями компании были доказаны в арбитраже, несмотря на возражения фирмы.

«Бездействие, выразившееся в непринятии мер по получению лицензии, также связано непосредственно с безопасностью жизни и здоровья физических лиц, осуществляющих трудовую деятельность на территории элеватора, а также иных юридических лиц, расположенных в непосредственной близости от него», – указано в материалах суда.

В итоге предприятие было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно». Компания была оштрафована.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни