В Кургане тарифы на водоснабжение и водоотведение повысились на 4%

Правительство региона согласовало рост еще в 2019 году

АО «Водный союз» сообщило потребителям Кургана о повышении тарифов на 4%. Как сообщает компания, они уже утверждены региональным департаментом. При этом в компании подчеркнули, что стоимость услуг компании является льготной и, по сути, предприятие работает себе в убыток. Компенсировать эту разницу приходится из бюджета Курганской области.

«АО «Водный Союз» информирует своих потребителей о том, что с 1 июля 2022 года питьевая вода для населения подорожает с 34,68 до 36,06 рублей за кубометр, водоотведение – с 29,36 до 30,54 рубля за кубометр. Напомним, индексы повышения тарифов были утверждены правительством Курганской области еще в 2019 году. Период тарифного регулирования составляет 5 лет. То есть порядок его увеличения определен до 2023 года», – рассказали в пресс-службе компании.

О необходимости поднять тариф в компании заявляли еще в 2021 году, указывая на существенное недофинансирование отрасли, что сказывалось на возможности реализации ремонтной компании. В том же году изношенность сетей вылилась в существенное увеличение числа прорывов – специалисты зафиксировали рост в 1,5 раза. При этом руководство компании указывало, что на замену сетей, с учетом текущего их состояния, потребуется порядка 10 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: АО «Водный Союз»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни