Якушев потребовал увеличить объемы ввода жилья в УрФО до 10 миллионов квадратных метров

В 2022 году показатель должен достичь минимум 7,6 млн «квадратов»

Полномочный представитель президента Владимир Якушев принял участие в работе штаба правительственной комиссии по региональному развитию. Он подчеркнул, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» к 2030 году объемы ввода жилья в УрФО необходимо увеличить до 10,3 млн квадратных метров в год.

«Глава государства поставил задачу не просто выполнить план, предусмотренный национальным проектом «Жилье и городская среда», но и обеспечить уровень ввода жилья не ниже показателей прошлого года. Для Уральского федерального округа это 7,6 млн квадратных метров жилья. Задача сложная, но выполнимая. В первые пять месяцев этого года регионы округа набрали хороший темп, объемы ввода превысили показали аналогичного периода прошлого года. Самое важное сейчас – сохранить динамику и реализовать все намеченные планы», – подчеркнул Владимир Якушев.

Отметим, по данным Росстата, в январе-мае 2022 года в округе введено около 3,1 млн квадратных метров, что на 37% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Объем ввода за 2022 год составляет 40,8% от ввода 2021 года.

Ранее Свердловскстат также публиковал информацию об итогах жилищного строительства в УрФО по итогам I квартала 2022 года. Так, предприятиями и организациями всех форм собственности с учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, введено 2,2 млн кв. м общей площади жилых помещений, что составило 177,7% к уровню I квартала 2021 года.

«Наиболее высоких показателей в строительстве жилья достигли Свердловская и Челябинская области, на территории этих субъектов Российской Федерации введено 726,2 и 661,7 тыс. кв. м соответственно. Доля Уральского федерального округа в общероссийском показателе составила 7,5%», – говорится в отчете статведомства.

Индивидуальные застройщики ввели в УрФО около 1,3 млн кв. м общей площади жилых помещений. Лидерами по этому показателю являются Свердловская и Челябинская области, на территории этих субъектов Российской Федерации введено в действие 429,6 и 421,6 тыс. кв. м общей площади индивидуального жилья соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни