Тюменские депутаты потребовали повышения расходов на жилье в ХМАО и финансовой допподдержки

В облдуме обсудили предварительные итоги исполнения бюджета

Депутаты Тюменской областной думы проанализировали исполнение регионального бюджета за I квартал 2022 года. Парламентарии указали на необходимость решения вопросов с привлечением дополнительного финансирования из федерального бюджета, формирование маневренного фонда и пересмотра приоритетных направлений расходования средств.

За 1 квартал 2022 года в областной бюджет поступили доходы в сумме 76,96 млрд рублей. Таким образом, годовой план исполнен на 39,3%. Показатели по налоговым и неналоговым поступлениям исполнены на 39% или 72,3 млрд рублей.

«За 1 квартал 2022 года расходы областного бюджета профинансированы в сумме 45,8 млрд рублей, или 16,2% от годового плана. Расходы на реализацию государственных программ Тюменской области профинансированы в сумме 41,89 млрд рублей, или 18,9% от годового плана. В общем объеме расходов расходы на исполнение государственных программ Тюменской области составили 91,5%.На реализацию национальных проектов в Тюменской области за 1 квартал 2022 года из областного бюджета направлено 3,4 млрд рублей», –  говорится в отчете правительства Тюменской области.

Отметим, ранее Контрольно-счетная палата оценивала динамику финансирования нацпроектов в регионах УрФО по итогам 5 месяцев 2022 года. В Тюменской области показатели оценивались в 41,6% или 6,2 млрд рублей.

Во время обсуждения исполнения бюджета депутат Артем Зайцев задал вопрос о возможности дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Парламентарий отметил, что собственные доходы региона увеличиваются на 20 млрд рублей, а дополнительные средства из федерации 2,5 млрд рублей. В целом в 2022 году общие показатели софинансирования обязательств из федерального бюджета составляют 13 млрд рублей. В связи с этим, Зайцев поинтересовался, может ли регион рассчитывать на увеличение поступлений из федерального центра во втором полугодии 2022 года.

Директор Департамент финансов Тюменской области Владимир Таранов отметил, что необходимо исходить из того обстоятельства, что Минфин РФ оценивает ситуацию с точки зрения финансовой обеспеченности регионов. Тюменская область, по словам главы ведомства, регион самодостаточный и входит в десятку лидеров по России в части финансовой обеспеченности.

Минфин РФ в первую очередь решает вопросы тех субъектов, финансовое положение которых затруднительно. В Тюменской области нацпроекты из федерального бюджета софинансируется на 7%, по другим направлениям – до 32%. Владимир Таранов подчеркнул, что под новые задачи, которые может поставить федеральный центр, могут быть выделены дополнительные средства, но процентная часть не превысит 32%.

Депутат Тамара Казанцева указала на необходимость выделения средств на формирование маневренного жилищного фонда. Глава департамента финансов отметил, что сейчас ситуация с бюджетом стабильна, однако, не исключено, что из-за непредвиденных расходов, потребуется прибегнуть к заимствованиям, поэтому сейчас усилия направлены на сдерживание баланса. Вместе с тем, в рамках балансировки местных бюджетов на формирование маневренного жилфонда региональные власти постараются предусмотреть ассигнования до конца 2022 года. Таранов подчеркнул, что вопрос поэтапно будет решаться.

Депутат облдумы Иван Вершинин отметил, что в ЯНАО и ХМАО основной вопрос жителей при выездной работе касается улучшения жилищных условий. Он отметил, что наблюдается несоответствие в суммах – ЯНАО выделяется 2 млрд рублей, в ХМАО – меньше в разы. Вершинин отметил, что после обращения депутатов, руководство Югры дополнительно выделило 2,5 млрд рублей на приобретение жилья. Депутат также указал на необходимость пересмотра приоритетов в расходовании бюджетных средств. Он отметил, что «люди живут в балках, а рядом стоят пустые построенные дома в Югорске, Нягани и других муниципалитетах».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни