Депутат Челябинска просит главу УФСБ проверить риски расширения улицы Худякова

Общественники усматривают экологическую опасность в реализации инфраструктурных планов

Депутат Челябинска Елена Вахтина направила обращение в региональное УФСБ в связи с планами властей по расширению улицы Худякова. Автор письма полагает, что данная инициатива несет в себе экологическую опасность.

В обращении депутат просит начальника челябинского УФСБ Дмитрия Иванова взять под личный контроль данный вопрос, поскольку он напрямую касается безопасности жителей, запросить у «Центррегионводхоза» и Уральского управления Ростехнадзора данные о реальном техническом состоянии ГТС на Шершневском водохранилище и оценку рисков от планируемой нагрузки. Также депутат указывает на необходимость получить от администрации подробный расчет планируемого увеличения транспортного потока и динамической нагрузки на ГТС. Кроме того, автор письма предлагает главе силового ведомства запросить у Минэкологии Челябинской области экспертизу негативного воздействия на ООПТ «Челябинский городской бор» от вырубки деревьев в буферной зоне под расширение улицы Худякова.

«Чиновники демонстративно наплевали на предписание прокуратуры и решение Челябинского областного суда — в нарушение закона начали рубить лес на Тополинке, лишая жителей промышленного города дефицитного озеленения. С проектом расширения Худякова безответственные действия челябинских властей и вовсе рискуют навлечь на нас катастрофу с необратимыми последствиями», – написала депутат в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее экономист и член челябинской областной Общественной палаты Сергей Гордеев назвал решение властей о расширении улицы Худякова «косметическим». По его мнению, без комплексного анализа транспортных проблем муниципалитета предлагать проект расширения отдельного участка некорректно.

Отметим, депутат так же опубликовала ответы ФГБВУ «Центррегионводхоз», Уральского управления Ростехнадзора и областной прокуратуры и комитета дорожного хозяйства Челябинска. Из них следует, что чиновники не запрашивали у ведомств оценку и влияние по проекту расширения улицы Худякова.

Как сообщала «Правда УрФО», по предварительным оценкам, расширение улицы Худякова потребует финансирования в 250 млн рублей. Ранее Елена Вахтина направила обращение губернатору Алексею Текслеру, в котором сообщила о недопустимости бюджетных затрат на необоснованный, по мнению общественников, проект. Если власти не смогут обосновать необходимость работ, активисты обратятся в правоохранительные органы. Напомним, «Центррегионводхоз» после обращения активистов сообщил о необходимости снижения нагрузки на плотину Шершней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: CHARLICHEL / urochishe.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни