Суд закрыл полигон ТКО вблизи Нефтеюганска

Рекультивацию земель возложили на ООО «Спецкоммунсервис»

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитража ХМАО о закрытии полигона ТКО вблизи Нефтеюганска. Речь идет о коммунальном объекте, размещенном на 24 километре автодороги Нефтеюганск – Пыть-Ях.

С исковым требованием о закрытии свалки ранее выступило Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. В качестве оснований ведомство указало переполненность площадки. Так, согласно данным последней инвентаризации 2020 года, на объекте хранятся около 1,4 млн тонн отходов. При этом проектная вместительность составляет лишь 691 тыс. тонн.

Кроме того, суд обязал арендатора земель – ООО «Спецкоммунсервис» – обеспечить разработку проекта рекультивации полигона и провести все работы по восстановлению земель.

Впрочем, «Спецкоммунсервис» пытался обжаловать судебное решение в апелляции. Однако Восьмой арбитражный суд Омска в июне оставил жалобу без движения.

В то же время наблюдатели не исключают, что закрытие этого полигона станет причиной для нового экологического конфликта в Нефтеюганске. Напомним, на сегодня до сих пор не начались работы по рекультивации скандально известной свалки на 8 км автодороги Нефтеюганск – Сургут.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Суд закрыл полигон ТКО вблизи Нефтеюганска”

  1. А Ханты-мансийском когда займутся? Переполнение полигона ТКО уже три года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни