Акционеры МЗиК согласовали дивиденды в 700 миллионов

Четверть чистой прибыли за прошлый год отдадут акционерам предприятия

Собрание акционеров ПАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина» (МЗиК) согласовало дивиденды за 2021 год. В сумме держатели ценных бумаг предприятия получат почти 694 млн рублей, что составляет четверть от чистой прибыли организации за прошлый год.

Собственникам обыкновенных акций в сумме заплатят около 416,4 млн рублей, владельцам «префов» – 277,6 млн рублей. Дивиденды поступят на расчетные счета акционеров до 9 августа, согласно информации из сообщения на портале раскрытия корпоративных данных.

Относительно 2020 года объем дивидендов упал в 1,5 раза, что соразмерно сокращению чистой прибыли. По результатам предшествующего года акционеры завода получили 1,07 млрд рублей.

По итогам 2021 года на инвестиционные цели МЗиК акционеры направили более 51% чистой прибыли, что в финансовом выражении составляет 1,42 млрд рублей. Еще 662 млн (23,8%) пошли на пополнение оборотных средств. Также собрание акционеров утвердило годовой отчет предприятия, состав ревизионной комиссии и совета директоров.

ПАО «МЗиК» принадлежит Концерну ВКО «Алмаз-Антей». Производственная площадка завода находится в Екатеринбурге. В рамках диверсификации предприятие выпускает продукцию гражданского назначения: коммунальную технику и подъемно-транспортное оборудование.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни