Суд потребовал от «Златмаша» обеспечить 72 дома приборами учета теплоэнергии

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки

Проверка, проведенная прокуратурой Златоуста в отношении АО «Златоустовский машиностроительный завод» («Златмаш», входит в структуру ГК «Роскосмос»), завершилась обращением в суд.

В ходе ревизии надзорный орган выявил, что 72 многоквартирных здания в муниципалитете не обеспечены общедомовыми приборами учета тепловой энергии. При этом ее поставщиком для жилфонда выступает «Златоустовский машиностроительный завод».

Как отметили в прокуратуре, в нарушение Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»  теплоснабжающая организация не приняла меры к установке коллективных приборов учета тепловой энергии. А плата за отопление собственникам жилых помещений в многоквартирниках начислялась по нормативу, а не по количеству фактически потребленного ресурса.

Для восстановления нарушенных прав населения прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к «Златмашу». Требования о возложении на предприятие обязанности по установке приборов были в полной мере удовлетворены. Решение на текущий момент в законную силу не вступило.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни