Экс-сотрудника Ростехнадзора осудили за взятки от челябинских промышленников

Газовые объекты принимались с грубыми нарушениями промбезопасности

Бывший сотрудник Уральского управления Ростехнадзора получил условный срок и штраф за коррупционные преступления. Работник ведомства получал взятки от представителей промышленных предприятий за приемку объектов газораспределения без осмотра. Незаконную деятельность выявило управление ФСБ России по Челябинской области.

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор экс-начальнику отдела газового надзора Уральского управления Ростехнадзора. Он признан виновным по ч.3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Из материалов дела следует, что с 2018 по 2020 год, занимая должность начальника отдела, фигурант уголовного дела получал через посредника взятки от представителей промышленных предприятий и организаций за приемку объектов сетей газораспределения и газопотребления.

При этом фактически выездов и осмотров оборудования сотрудники надзорного органа не проводили. Вместе с тем, объекты эксплуатировали с грубыми нарушениями требований законодательства РФ в сфере промышленной безопасности.

Суд приговорил бывшего сотрудника Ростехнадзора к четырем годам условно с лишением права занимать должности государственной службы сроком на три года. Кроме того, осужденный должен заплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни