Курганский АПК провалил планы посевной кампании

Аграрии не справились с увеличением посевных площадей

В Курганской области завершили посевную кампанию. По итогам весенне-полевых работ площадь ярового сева составила 1,29 млн га, в то время как департамент агропромышленного комплекса весной заявлял о планах почти в 1,4 млн га.

Посевные площади в 2022 году удалось увеличить на 56 тыс. га, сообщили в пресс-службе правительства региона. Однако ранее власти озвучивали планы в 77 тыс. га.

Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли 974 тыс. га, масличными – 249 тыс. га, картофелем –  11,9 тыс. га, овощами – 2,7 тыс. га. По прогнозам профильного департамента, показатели должны были составить  1,99 млн га, 160,8 тыс. га, 12,6 тыс. га и 3,2 тыс. га, соответственно. Таким образом, достигнуть плановых значений не удалось ни по одному виду культур. Остальные площади занимают технические, кормовые и бахчевые культуры.

«Полеводы успешно справились с поставленными задачами, теперь предстоит провести своевременную обработку культур, в том числе, по защите растений от заболеваний, вредителей, сорной растительности», – прокомментировал ситуацию директор областного департамента АПК Павел Кощеев.

Наибольшая площадь ярового сева отмечается в Целинном округе – 116 тыс. гектаров. Катайский район (на 5% или на 7,3 тыс. га), Лебяжьевский округ (на 4% или 2,7 тыс. га), Щучанский округ (на 4%, или 2,4 тыс. га) и Сафакулевский округ (на 4% или 1,3 тыс. га) смогли перевыполнить плановые значения.

Напомним, что в 2022 году план по уборке урожая для агропредприятий Курганской области увеличили до 1,6 млн тонн зерна. Отраслевые эксперты указывают на то, что в регионе могут не справиться с данными показателями, поскольку увеличение урожая было связано с планами по расширению посевных площадей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни