Куйвашев предложил Путину запустить программу развития сферы стройматериалов

Местом реализации проекта губернатор видит Свердловскую область

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании Президиума Госсовета по строительной отрасли и ЖКХ предложил президенту РФ Владимиру Путину запустить программу по импортозамещению. Как указал губернатор, параллельно с новой пятилетней программой в этой сфере необходимо запустить новую, в рамках которой особое внимание будет уделено выпуску оборудования.

«Если сейчас не заняться работой по подготовке и реализации программы по переоснащению всей нашей строительной индустрии, то в ближайшее время может случиться так, что нам не из чего будет строить и нечем. Мы поддерживаем предложения, прозвучавшие сегодня, по реализации новой пятилетней программы в строительной сфере. Считаем, что параллельно ей необходимо разработать взаимоувязанную программу развития отрасли строительных материалов, уделяя особое внимание выпуску станков, техники, оборудования для стройиндустрии», – заявил Куйвашев.

Также губернатор подчеркнул, что Свердловская область могла бы стать первопроходцем, так как регион обладает «развитой машиностроительной базой, квалифицированными конструкторскими и инженерными кадрами». Президент согласился с позицией губернатор относительно необходимости заменить иностранных производителей на отечественном рынке в сфере строительства и ЖКХ.

«Что касается отсутствия в должном объеме отечественных материалов, техники и оборудования, в этом как раз кроются возможности для нашей экономики, структурных изменений и качественного роста. Нужно использовать освобождающиеся ниши на внутреннем рынке для того, чтобы заполнить их качественной отечественной продукций», – заявил Путин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: gubernator96.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни