Махинации с бюджетом на свердловском активе «Роскосмоса» вылились в уголовное дело

Источники указывают на возможную причастность сотрудников НИИМаш

В Свердловской области завели уголовное дело по факту махинаций на 100 миллионов в АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (НИИМаш, актив «Роскосмоса»). Как указывают источники, средства выделялись в рамках программ по развитию космоса и оборонного комплекса.

По предварительной версии следствия, указывают собеседники «Коммерсантъ-Урал», одно из должностных лиц НИИМаш подписывало акты приемки генеральным подрядчиком строительных работ «Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы». При этом фактически работы не исполнялись. Также, по данным источников, следствие полагает, что в активе «Роскосмоса» фиксировались отклонения от проектно-сметной документации ряда проектов, а выделенные в рамках программы средства тратились предприятием на другие цели. Отметим, детали дела, связанного с ГОЗ, не разглашаются.

В настоящее время ущерб составляет более 100 миллионов. В ГУ МВД по Свердловской области воздержались от комментариев.

Напомним, ранее прокуратура Свердловской области указала «Роскосмосу» на нарушения в деятельности ее структуры. Как заявляли источники «Правды УрФО», подрядчик вел реконструкцию производственных участков двигателей малой тяги для космических аппаратов. Работы выполняло московское НАО «Управление строительства и технологического инжиниринга». Прокуратура предъявила компании требования возместить ущерб на сумму 71 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни