Большая Тюмень потратит на «Сотрудничество» 31,5 миллиарда

В регионах Большой Тюмени реализуют социальные и инфраструктурные объекты

В Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах на реализацию ряда проектов направят 31,5 млрд рублей. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В рамках программы «Сотрудничество» за январь-апрель 2022 года 3,5 тыс. жителей ЯНАО получили медицинскую специализированную помощь в медучреждениях Тюменской области. В ХМАО в сфере медицины по программе в 2022 году предусмотрено 2,1 млрд рублей на приобретение аппаратов для МРТ и  ИВЛ, а также средств индивидуальной защиты.

Кроме того, в автономных округах в рамках программы строят дороги, транспортные развязки и путепроводы. В ЯНАО на эти цели до конца года направят 23,2 млрд рублей, в ХМАО на разработку проектов для двух объектов также выделены средства. Проект также предусматривает субсидии для пассажирских перевозок внутренним водным транспортом на общую сумму 418,9 млн рублей.

Сотрудничество проводится в сфере АПК, бизнеса и торговли, например, тюменские сельхозтоваропроизводители поставляют продукты в магазины автономных округов, а также участвовали в Дне оленевода на Ямале, где «продукция тюменцев пользовалась популярностью». Например, «Ялуторовский мясокомбинат» напрямую сотрудничает с ямальскими предприятиями в рамках поставки мяса оленей. Активное взаимодействие в сфере туризма, в том числе, за счет роста посещаемости тюменских горячих источников.

Напомним, ранее стало известно, что на переселение жителей ЯНАО на юг Тюменской области в 2022 году в рамках программы «Сотрудничество» из тюменского бюджета выделят 3 млрд рублей. За счет данных средств планируется переселить 650 семей. Для жителей Югры выделено 2,7 млрд рублей на приобретение 1,7 тыс. семей  в качестве субсидий на покупку жилья в автономном округе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни