УФАС проверит закупку на 400 миллионов по стройнадзору за мостом в Сургуте

Московская компания заявила об ограничении конкуренции на аукционе югорского Управтодора

В Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступила жалоба на закупку регионального Управтодора. Спорный заказ касается строительного надзора во время возведения моста через Обь в районе Сургута. Стартовая цена контракта превышает 401 млн рублей.

С жалобой в антимонопольное ведомство обратилось ООО Торговый дом «Д-Марк». В компании считают, что заказчик установил незаконный порядок оценки заявок, поскольку по критерию «квалификация персонала» учитывают только штатных сотрудников компании, хотя организация может нанять работников после победы в аукционе. Кроме того, заявитель не согласен с условием о наличии сертификата, подтверждающего индекс деловой репутации.

«Срок проведения сертификации не зависит от самого участника, а устанавливается произвольно третьими лицами, с учетом сроков выездной проверки, и составляет более 18 календарных дней, установленных заказчиком для подачи заявки на участие в торгах», – пояснил ТД «Д-Марк» в жалобе.

Заявитель добавил, что на открытом аукционе выбор поставщика напрямую зависит от установленных в документации критериев. «Необоснованное сужение или расширение» этих критериев может привести «к нарушению принципа обеспечения конкуренции при проведении торгов», отмечается в жалобе.

ООО ТД «Д-Марк» зарегистрировано в Москве и принадлежит бизнесмену Олегу Коротких, по данным системы «Контур.Фокус». Он же владеет тюменским ООО «Д-Марк», которое занимается благоустройством территории вблизи рек Курдюмка и Слесарка в Тобольске (112,5 млн рублей).

Напомним, закупку на строительство моста через Обь выиграло АО «Мостострой-11». Стоимость контракта составила около 60,9 млрд рублей. Работы планируют завершить в феврале 2026 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт ФАС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни