Свердловские коммунальщики ушли от ответственности за загрязнение реки

Компания сослалась на отсутствие утвержденных для объекта нормативов

Арбитражный суд Свердловской области освободил АО «Акватех» от необходимости эксплуатировать очистные сооружения в соответствии с нормативами. Через них компания сбрасывала стоки в реку Ольховку. Общество оспаривало выданное Министерством природных ресурсов и экологии региона предписание.

Как следует из решения суда, претензии ведомства признали незаконными. В качестве причин указано отсутствие утвержденного отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по региону норматива допустимых сбросов.

«Федеральное агентство по рыболовству в лице территориального органа – отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области пояснения по вопросу отнесения реки Ольховка к водному объекту рыбохозяйственного значения не представило. Таким образом, поскольку выданное министерством предписание нарушает права и законные интересы заявителя, требования подлежат удовлетворению», – указано в решении суда.

Отметим, при этом акт о проведении проверки министерством экологии оставлен в силе. В нем зафиксированы превышения в сбросах по целому ряду показателей компании: азот аммонийный в 2,15 раза, фосфат (по фосфору) в 16,3 раза; взвешенные вещества в 1,8 раза; сухой остаток в 1,07 раза, железо общее в 1,04 раза, нефтепродукты в 2,8 раза; химическое потребление кислорода (ХПК) в 2,0 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни