Тюменская область направит на дорожные ремонты 7 миллиардов

В регионе определили объекты для проведения работ

В Тюменской области планируется ремонт трасс, на которые чаще всего жалуется население. О конкретных объектах губернатор Александр Моор сообщил во время прямой линии.

Губернатор, отвечая на вопросы населения, сообщил, что в Ишиме запланирован ремонт дороги на ул. Докучаева. Часть работ по ремонту покрытия будет завершена в 2022 году работы от дома №90 до пересечения с улицей Луговой. В Дударево жаловались на отсутствие остановочного комплекса. По словам главы региона, в настоящее время идет проектирование объекта.

В Железном переборе всего планируется отремонтировать 14 км. Работы идут последовательно. В этом году отремонтируют 6 км покрытия, в 2023 году ремонт продолжится.

Для жителей Кулиги-2 глава региона дал пояснения. По словам Моора, в Тюменском районе много площадок ИЖС и большая потребность в дорогах. В районе составлено ранжирование участков и место в рейтинге определяется количеством участков для ИЖС, введенных в эксплуатацию домов и числом зарегистрированных в них граждан. Преимущество отдается тем территориям, где больше всего участком получали многодетные семьи. Ежегодно рейтинг обновляется. В настоящее время из 60 площадок Кулига-2 в рейтинге занимает 41 место. Для того, чтобы ускорить начало строительства дорог в территории, по словам главы Тюменской области, необходимо увеличить количество построенных и введенных в эксплуатацию домов.

Жители деревни Падерино пожаловались на то, что сюда ходит один автобус, и просили кроме добавления рейсов, продлить маршрут общественного транспорта в населенном пункте. Александр Моор сообщил, что муниципальная дума приняла решение о выделении средств на остановку и в дальнейшем планируется продлить маршрут.

Кроме того, руководитель региона отметил, что Тюмень развивается в южном направлении, идет активная застройка. Масштабно строится инфраструктура, что приведет к соединению Тюмени с дорогами деревни Падерино. Например, по улице Салманова, которая строится за счет инфраструктурного кредита, также соединит город с данным населенным пунктом.

Александр Моор сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Тюменской области в 2022 году планируют восстановить 140 объектов, всего в регионе отремонтируют 600 км дорог. Плановый объем финансирования составляет 7 млрд рублей, уже 26% выполнено, еще около 25% в работе. Остальные работы по плану.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в 2022 году на ремонт дорог в 16 муниципалитетах Тюменской области власти направят 3 млрд рублей. В целом до конца года в регионе  отремонтируют более 600 км региональных и межмуниципальных дорог, а также дорог местного значения. Например, на ремонт трассы М-8 в Тобольске направят более 480 млн рублей. В июне власти региона заключили соглашение с Росавтодором о допфинансировании ремонта муниципальных трасс.

Напомним, в 2021 году власти региона сообщали о том, что на строительство дорог в регионе направят средства, полученные за счет инфраструктурных кредитов. Всего Тюменская область планировала привлечь 14,2 млрд рублей за счет инфраструктурного кредитования. Из этой суммы на строительство транспортных и социальных объектов должны были выделить около 6,5 млрд рублей. Например, финансирование с использованием государственного механизма будет использовано для строительства развязки в районе деревни Патрушева. Данный инфраструктурный проект оценивается в 2 млрд рублей и направлен на соединение Тюменской слободы и Червишевского тракта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни