Власти Тюменской области предлагают отказаться от котельных

Правительство региона просит Минстрой запретить их строительство в централизованной зоне

Власти Тюменской области намерены инициировать запрет на строительство котельных в зоне централизованного теплоснабжения. Это позволит защитить будущих собственников жилья от высоких тарифов на теплоснабжение. С соответствующим предложением регион уже обратился в Минстрой РФ.

Как рассказал в ходе прямой линии губернатор Тюменской области Александр Моор, на уровне федерального законодательства следует ограничить возможность строить котельные в зоне эффективного централизованного теплоснабжения. Это, в свою очередь, позволит снизить тариф для всех потребителей в системе.

«Если дом построен за пределами ТЭЦ, решение создать собственную котельную – единственно верное. Во всех других случаях, обуза для потребителей, так как жильцы будут платить больше за тепло. Обращаю ваше внимание, особенно тех, кто приобретает новые квартиры, обязательно поинтересуйтесь у застройщика, какая коммунальная организация будет поставлять тепло. Такую информацию может дать наш департамент по тарифной политике», – отметил глава региона.

Отметим, от жителей новых тюменских ЖК поступают жалобы на уровень тарифа. При этом, в централизованной зоне стоимость гигакалории ниже. В свою очередь, как отмечают энергетики, увеличение числа потребителей и, как следствие полезного отпуска, напрямую влияет на темпы роста тарифов. Дело в том, что расходы на содержание сетей распределяются между большим количеством потребителей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», с 1 июля 2022 года тарифы на теплоснабжение в Тюмени вырастут на 14,9%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни