ФСБ изъяла нелегальное оружие в Челябинской области

Мероприятия проводились совместно с Росгвардией и УМВД

Федеральная служба безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией выявила нелегальную работу оружейников. Всего силовики пресекли деятельность 116 человек в 38 регионах, в том числе, в Челябинской области. Жители регионов незаконно восстанавливали оружие в подпольных мастерских и продавали.

«Прекращена деятельность 43 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», – сообщили в пресс-службе ФСБ.

В мае-июне сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии по адресам проживания нелегальных оружейников, в частности в Челябинской области, провели обыски. Всего из незаконного оборота изъято 383 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Например, силовики изъяли 4 пулемета («ДП-27» «Максим», «РПД», «MG-42»), 19 автоматов, 20 пистолетов-пулеметов, 178 пистолетов и револьверов («ПМ», «ПСМ», «ТТ», «Beretta», «Browning», «Bulldog», «Colt», «Glock» и другие).

Кроме того, из незаконного оборота вывели 162 единицы винтовок и карабинов («АКС-366», «КО-44», «Мосина», «СВТ», «СКС», «Benelli », «CZ», «GSC- 5», «Hadson», «Mauser», «Orsis AR-15G», «ROSSIА-2»), а также пехотный миномет калибра 82 мм, 2 противотанковых ружья «ПТРД», 5 противотанковых мин. Во время спецоперации изъяли свыше 28 кг взрывчатых веществ (пластид, порох, тротил), 162 ручные гранаты, 494 артиллерийских боеприпаса различного калибра, более 40 тысяч патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни