Орлов сообщил о покупке 50 новых троллейбусов для Екатеринбурга

Ожидается поступление 1 миллиарда из федерального бюджета

Для Екатеринбурга уже в 2022 году планируется закупить около 50 новых троллейбусов. Средства на эти цели поступят из бюджетов трех уровней – федерального, областного и муниципального. В настоящее время уже готово техзадание и администрация определяется с выбором поставщиков. Об этом заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе отчета перед городской думой.

«У нас, наверное, самый молодой троллейбус 2012 года выпуска. В парке порядка 220 машин. Я  говорил, что в 2022 году приложу усилия для того, чтобы его обновить. На сегодняшний день решение принято о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования. Еще 400 млн – 50% на 50% из областного и муниципального бюджета. Это позволит в 2022 году закупить порядка 50 троллейбусов», – заявил Алексей Орлов.

Глава города отметил, что идут переговоры с поставщиками троллейбусов из Беларуси, есть подходящие поставщики в России. Машины имеют автономный ход примерно на 20 км, что позволит скорректировать транспортную сеть. Кроме того, на финальной стадии находится работа с Минпромторгом РФ, по программе которого идет выделение средств. В четверг будет совещание в правительстве, что позволит перейти к практической реализации проекта.

Напомним, в середине июня Минпромторг РФ одобрило заявку Евгения Куйвашева на 1 млрд рублей из федерального бюджета на обновление троллейбусного парка Екатеринбурга. Объем федеральных средств закроет до 70% затрат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни