В Сургуте застройщика обвинили в уходе от налогов на 68 миллионов

Главе «Сургутинтерстрой» грозит до 7 лет колонии

Прокуратура ХМАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Сургутинтерстрой». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ «Уход от налогов в особо крупном размере». Вероятно, речь идет об Олеге Скурихине, который был одним из руководителей компании.

Следствие полагает, что директор компании-застройщика в период с апреля по июль 2018 год не перечислил в бюджет свыше 68 млн рублей налогов, имея средства на счетах. Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд. Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее учредителями «Сургутинтерстрой» значились известные в Сургуте бизнесмены Богдан Нестор и Александр Компанейцев. Согласно данным сервиса «Контур. Фокус», «Сургутинтерстрой» с конца апреля 2022 года находится в стадии ликвидации. К концу 2021 года убыток предприятия составил 868,8 млн рублей.

Финансовые проблемы у компании начались несколько лет назад. Ранее «Правда УрФО» сообщала, что в 2018 году 234 сотрудниками «Сургутинтерстрой» не платили зарплату. Летом 2018 года ИФНС по Сургуту обратилась в Арбитражный суд ХМАО с иском о признании общества банкротом. Сумма заявленных требований составила около 71,2 млн рублей.

В прошлом году арбитраж ввел наблюдение еще в одной компании Богдана Нестора – «Запсибинтерстрой» – за долги в 890 миллионов. В марте 2021 года московский арбитраж признал Нестора банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На тот момент объем зарегистрированных требований к бизнесмену превысил 1,17 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни