Суд отказал японской компании в аресте медицинских активов УБРиР

Спор с Olympus Corporation о правах на товарные знаки дошел до кассации

Суд по интеллектуальным правам отказал японскому Olympus Corporation в наложении обеспечительных мер на медицинское оборудование в распоряжении «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР, Екатеринбург). В рамках разбирательства истец требует от банка прекратить эксплуатацию товарных знаков Olympus и выплатить компенсацию в 581,6 млн рублей.

Первая инстанция частично удовлетворила требования иностранной компании. Свердловский арбитраж лишил УБРиР спорных символов и обязал заплатить медицинской компании 55 млн рублей. Однако апелляция отменила это решение, посчитав, что действия истца направлены «не на защиту своих прав как правообладателя, а на обогащение за счет ответчика».

Также вторая инстанция отменила введенные в 2019 году обеспечительные меры. Они ограничивали реализацию более 150 единиц бронховидеоскопов, колоновидеоскопов, гастровидеоскопов и других видов медицинской техники, маркированной спорным товарным знаком. УБРиР получил это оборудование в качестве отступного от ООО «Медскан». Представитель кредитной организации сообщал суду, что банк не занимался ввозом товара. Банк предлагал Olympus Corporation выкупить медтехнику, но получил отказ.

Сейчас спор находится на рассмотрении в кассации, заседание по существу состоится во второй половине июля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни