Челябинскую больницу обвинили в ограничении конкуренции на закупке аппаратов для диализа

Антимонопольное ведомство проверит доводы московского поставщика

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области остановило закупку на аренду аппаратов «Искусственная почка» для диализа. Стартовая цена спорного контракта составляет 48,6 млн рублей.

С жалобой в антимонопольное ведомство обратилось московское ООО «МедЭксМат». Компания заявила об избыточных требованиях к товару, в том числе – к габаритам, скорости потока диализа и совместимости с определенным видом картриджей. Установленные характеристики не способствую выбору наилучшего поставщика, но ограничивают конкуренцию, считает заявитель. По его мнениями, бенефициарами таких ограничений станут продавцы аппаратов DBB-07 производства Nikkiso Co Ltd (Япония) и «Диалог+» производства B.Braun Avitum AG (Германия).

Рассмотрение жалобы запланировано на среду, 22 июня.

Заказчиком выступает ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», медицинское учреждение уже нашло поставщика аппаратов для диализа. Его наименование еще не раскрыто на портале госзакупок. Известно, что в аукционе участвовали две компании, победитель снизил стартовую цену на 1% до 48,6 млн рублей.

Согласно документации закупки, подрядчик должен поставить 24 аппарата в течение месяца после подписания контракта. Договор аренды будет действовать 28 месяцев.

Напомним, в конце февраля текущего года следователи задержали зама главы челябинского Минздрава Александра Кузнецова. Его подозревали в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Дело, вероятно, связано с закупкой медицинского оборудования. В июне 2022 года Кузнецову смягчили меру пресечения – его выпустили из СИЗО под домашний арест. Замминистра признал вину и пошел на сделку со следствием.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни