Суд обязал крупнейшее предприятие тюменского АПК заплатить за фиктивные декларации на зерно

Компания не смогла оспорить требования Россельхознадзора

Флагман тюменского АПК ООО «Агрофирма КРиММ» не смог оспорить требования управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам. Компания должна заплатить выписанный ранее штраф за оформление фиктивной документации.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение предыдущих инстанций о штрафе «Агрофирме КРиММ». Ранее жалобу компании на действия надзорного органа не поддержал Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Агрофирма пыталась оспорить в судах постановление межрегионального Управления Россельхознадзора по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». По данным ведомства, предприятие допустило недостоверное декларирование соответствия кормового зерна – овса и мягкой пшеницы. Материалы дела были направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области. В декабре 2021 года по результатам рассмотрения дела суд вынес решение о привлечении юрлица штрафу в размере 100 тыс. руб.

Напомним, ряд исследований проводился в неаккредитованной в национальной системе лаборатории. Место нахождения лаборатории по фактическому адресу не подтвердилось. Кроме того, не указывался нормативный документ по отбору проб, не проводилась идентификация культуры по отличительным признакам зерен зерновых.

Отметим, учредителями компании, согласно данным базы «Контур.Фокус», в равных долях являются тюменские бизнесмены Геннадий Рязанов и Александр Медведев. Ранее «Правда УрФО» сообщала об еще одном судебном разбирательстве, ответчиком по которому проходила агрофирма «КРиММ». Зарегистрированная в Иволгинском районе Бурятии компания «Агролидер-Плюс» требовала признать тюменского производителя овощей банкротом. Основанием для иска стала просроченная свыше трех месяцев задолженность в размере более 6,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Алексей Кунилов / Областная газета Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни