У фигуранта уголовного дела отбирают долю в «ТюменьНефтьСервисе»

В суде оспаривают продажу 50% в уставном капитале компании

Арбитражный суд Тюменской области рассмотрит вопрос о возврате 50% доли в уставном капитале ООО «ТюменьНефтьСервис» (ТНС) в конкурсную массу компании. Владельцем спорной доли является бывший директор предприятия Алексей Качалов.

В мае 2020 года он стал единственным учредителем организации, ранее топ-менеджеру уже принадлежала половина в уставном капитале ООО. Параллельно Качалов и ТНС провели взаимозачет требований, следует из сообщения на Федресурсе. В заявлении оспаривают обе сделки – и куплю-продажу доли, и взаимозачет.

В начале года Калининский райсуд Тюмени приступил к рассмотрению уголовного дела Качалова, ему вменяют п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». По версии следствия, за 2016-2018 годы по его вине бюджет недополучил от предприятия более 50 млн рублей.

Отметим, с октября прошлого года ТНС проходил через процедуру банкротства-наблюдения. В мае 2022 года суд ввел на предприятии внешнее управление, которое продлится не менее 18 месяцев – до ноября 2023 года. Кандидатуру исполняющего обязанности финансового управляющего Александра Бабича оспаривает налоговая служба. Следующее заседание по обособленному спору состоится в начале июля.

В реестр нефтесервиса входят требования кредиторов в размере более 250,9 млн рублей, согласно материалам суда. Основными причинами утраты платежеспособности должника финуправляющий назвал «убыточные работы» – ликвидацию последствия аварий в 2018 и 2020 годах.

На конец 2020 года на предприятии работали почти 100 человек, балансовая стоимость основных средств компании составляла около 118 млн рублей. Несмотря на банкротное дело, ТНС продолжает исполнять ряд контрактов, в том числе работает по заказам «Алроса-газ», «Газпром Инвест Надыма» и других. Кроме того, организация ожидает поступление 108 млн рублей до конца года по договорам аренды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Алексей Кунилов / Областная газета Свердловской области / фотобанк Media4Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни