Тюменская область вошла в топ-5 инвестиционного рейтинга АСИ

Регион признали лучшим по направлению ресурсов и инфраструктуры

Агентство стратегических инициатив во время Петербургского международного экономического форума представило результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Тюменская область заняла в федеральном рейтинге 5 место по итогам 2021 года.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева отметила, что высокие показатели среди других регионов страны Тюменская область продемонстрировала в сфере инфраструктуры и ресурсов. Отметим, в рамках оценки состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала, эксперты АСИ оценивали 4 направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, а также поддержка малого предпринимательства.

Губернатор региона Александр Моор, поблагодарил предпринимательское сообщество за высокую оценку.

Напомним, Александр Моор, выступая перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе правительства, сообщил, что в 2021 году в регионе реализовано 330 инвестиционных проектов, в рамках которых удалось создать более 3 тыс. рабочих мест. Одним из наиболее важных показателей глава региона назвал то, что Тюменская область вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В рамках улучшения инвестиционного климата в Тюменской области предоставляют налоговые преференции, развивают производственные площадки. Муниципалитеты 15 инвестиционных профилей, включающих инвестиционные идеи и предложения с расчетом ресурсов и прогнозов развития на ближайшие несколько лет. Действенным инструментом привлечения инвестиций в промышленность Александр Моор назвал и индустриальные парки. Сейчас «Боровской» и «Богандинский» насчитывают 19 резидентов.

Ранее Моор, оценивая перспективы экономики Тюменской области, в числе перспективных проектов назвал создание племенного репродуктора индейки ГК «Дамате», четвертой очереди тепличного комплекса «ТюменьАгро» и завода по глубокой переработке гороха агрохолдинга «Юбилейный». Перспективными направлениями также называют строительство новых геотермальных курортов и отелей, промышленного технопарка и логистических объектов в Тюмени.

Напомним, в августе 2021 года Александр Моор на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, обращаясь к коллегам, подчеркнул, что «необходимо понимать, что все регионы занимаются улучшением инвестиционного климата, все так же, как мы, анализируют свои показатели, видят узкие места и над ними работают». В связи с этим глава региона поручил сохранить высокие показатели – категории А, В. В частности поручал доработать показатель «эффективность оценки регулирующего воздействия», а также вопросы по доступности кредитных ресурсов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни