На Боровской птицефабрике ужесточили меры безопасности после вспышки птичьего гриппа

Предприятие восстанавливает поголовье

В Тюменском районе на Боровской птицефабрике ввели многоступенчатую систему биозащиты в отношении персонала, производственного транспорта, кормов. Меры безопасности усилили после масштабной вспышки птичьего гриппа на предприятии в 2021 году.

На предприятии ужесточили правила и нормы и разработали новые регламенты по биобезопасности. Для каждого участка ввели отдельные требования к проходу на производственную территорию.

«Так, птицеводы и операторы, которые работают с птицей, проходят трехступенчатую систему защиты. При входе на территорию фабрики они надевают спецодежду. Далее, на санпропускнике цеха происходит вторая смена униформы и обработка. Третье переодевание производится на входе в сам корпус. Ранее, они надевали спецодежду только на входе в цех», – цитирует главного ветеринарного врача птицефабрики Марию Косицыну информационное агентство «Тюменская линия».

На территории предприятия установили дезбарьеры для воспрепятствования проезду транспорта без санобработки. Корма доставляются бесконтактным способом и еще на заводе проходят термообработку. Звуковые отпугиватели используют для предотвращения контакта с дикими птицами.

Ранее губернатор Александр Моор заявил, что из регионального бюджета выделят около 1,1 млрд рублей на восстановление производства Боровской. Ранее стало известно, что на восстановление поголовья птицефабрика потратит 27 млн рублей. Напомним также, глава региона во время ежегодного послания региональному парламенту сообщил о том, что птицефабрика будет сохранена, а производство планомерно восстановлено.

«Правда УрФО»  также подробно рассказывала о вспышке птичьего гриппа на «Боровской» и ликвидации последствий. По словам заместителя генерального директора по производству Сергея Чернова, к концу апреля 2022 года после запуска производства предприятие реализовало 36 млн штук яиц. При этом 2 млн штук были реализованы на территориях Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни