«Россети» потеряли 200 миллиардов на невостребованных мощностях

Глава компании оценил эффективность льготного техприсоединения в 15%

Гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин заявил, что потребители, подключаемые по льготной ставке, в дальнейшем практически не используют предоставленную мощность. При этом госхолдинг несет многомиллиардные расходы на содержание необходимой инфраструктуры.

Топ-менеджер компании в ходе своего выступления на ПМЭФ уточнил, что у многих потребителей наличие подключенной мощности гораздо больше, чем они используют. В некоторых случаях невостребованными остается до 60-80%.

«При этом за всю эту инфраструктуру платят все остальные потребители. И мы не перераспределяем мощность там, где это возможно, а строим новые объекты», – заявил Андрей Рюмин.

По его словам, наиболее остро проблема стоит в части льготных потребителей. Согласно озвученной главой «Россетей» аналитике, с момента применения льгот в 2009 году было введено больше 40 ГВт мощности под льготное техприсоединение, что обошлось компании в более чем 200 млрд рублей. Однако фактически используется не более 15% этой мощности.

Напомни, Правительство РФ сейчас рассматривает механизмы отказа от льготного подключения к электросетям. По словам министра энергетики РФ Александра Шульгинова, ведомство определится со сценарием и сроками в ближайшее время.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Россети» потеряли 200 миллиардов на невостребованных мощностях”

  1. Аноним

    Надо не льготное подключение отменять, а брать плату за неиспользуемую мощность. Отмена льготного подключения хороша для Россетей, но плоха для экономики страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни