Строительство элеватора в Тюменской области оценили в 5 миллиардов

Соглашение о реализации проекта подписано на ПМЭФ

В Тюменской области запускают масштабный проект по хранению и экспорту зерна. Соглашение о создании элеватора губернатор Тюменской области Александр Моор с компанией «Новый сухопутный Зерновой Коридор» подписал в ходе ПМЭФ-2022.

Планируется, что в регионе создадут линейный элеватор. Объект сможет вмещать для хранения одновременно до 200 тыс. тонн зерна, сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.

«Этот проект имеет стратегическое значение. Он является частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейшие азиатские рынки. У тюменских аграриев появятся новые возможности для наращивания производства зерновых и расширения посевных площадей», – заявил Александр Моор.

Профильный объект планируется создать в Заводоуковске. По данным директора департамента информационной политики НСЗК Юлии Штерн, объем инвестиций в объект оценивается в 5 млрд рублей. По предварительным данным, реализация проекта позволить создать более 100 новых рабочих мест.

Элеватор будет принимать зерно с автотранспорта и отгружать с железнодорожных составов, сообщает издание «Тюменская область сегодня». На предприятии будут проводить очистку, сушку и хранение зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни