Полиция отказалась заниматься захватом сельхозземель курганским «единороссом»

Аграрии бьются за 4 тыс. гектаров земли для посева льна

Представители ООО «Агроинвест» заявили о незаконном захвате сельскохозяйственных земель в Курганской области, которые в рамках договора аренды на 15 лет были переданы агропредприятию.

Договор с представителями пайщиков Целинного района был подписан еще в 2007 году и должен был действовать до июня текущего года. Аграрии рассчитывали на пролонгацию, но жители близлежащих поселков в нарушение договора о приоритетном праве на выкуп участков продали свои паи не арендатору, а частному лицу, которое связывают с конкурирующим предприятием «Матвеевское» (аффилировано с семьей депутата думы Целинного муниципального округа от партии «Единая Россия» Михаила Мельникова).

«Если бы нам было сделано предложение о покупке, мы, естественно, выкупили бы землю, тем более что паи приобретали, со слов жителей, за 5-10 тыс. рублей. «Матвеевскому» и КФХ Мельников выгодна работа на этой территории. Мы 15 лет вносили удобрения, обрабатывали земли и в этом году готовили их к посадке льна и зерновых. Даже при самом худшем исходе, после расторжения договора мы имеем право засеять территорию с внесенными удобрениями и после этого собрать урожай, но по факту, когда тракторы вышли на посевную, увидели технику другого хозяйства, которая уже успела засеять часть территории. Вызывали полицейских, которые опросили трактористов. Они подтвердили, что работают по заданию Мельниковых»,– рассказал «Правде УрФО» представитель «Агроинвеста».

По его словам, осенью 2021 – весной 2022 года компания провела подготовку к посевной за 10 млн рублей. В общей сложности речь идет о 3,9 тыс. гектаров земли, из которых под пашни было отведено 3,1 тыс. гектаров. На дискование, боронование, закрытие влаги в почве на той территории, которую в ночное время засеяли представители ООО «Матвеевское» было потрачено 5,2 млн рублей.

Полицейские на месте ночного посева льна тракторами ООО «Матвеевское» составили акт осмотра, переписали номера техники, чуть позже приняли заявление о самовольном захвате земли, но в итоге возбуждать дело отказались, заявив, что в действиях семьи Мельниковых отсутствует состав преступления. Все предоставленные подтверждающие документы и съемки силовики назвали лишь предположением. Районная прокуратура также не нашла нарушений в действиях полицейских и агропредприятия, связанного с депутатом Мельниковым, хотя ущерб «Агроинвеста», который лишился возможности получить часть урожая, подтвержден документально.

«Правда УрФО» направила запрос в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Куртамышский» Н.С. Карпова, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также на решение Целинной прокуратуры, которая признала действия полицейского законными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Полиция отказалась заниматься захватом сельхозземель курганским «единороссом»”

  1. Целинник

    Причём партия. Дума. Хебные аферисты так про них писали самые не порядочные инвесторы в кавычках.

    1. Аноним

      Надо было выполнять договорные обязанности, надо было давно прервать договор за не выполнение договора.

  2. Надо было 15 лет уважать членов- пайщиков,а не насмехаться над ними! Как они ещё 15 лет вытерпели!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни