Министр энергетики РФ пообещал отказаться от льготного техприсоединения

Глава ведомства также анонсировал унификацию тарифов на передачу в России

Министр энергетики РФ Александр Шульгинов заявил, что в ближайшее время правительство примет решение по отказу от льготного техприсоединения к электросетям. Чиновник назвал существующий подход разрушительным.

В ходе своего выступления на ПМЭФ Александр Шульгинов отметил, что в сложившихся условиях инвестиционная программа электросетей иногда состоит на 70-80% из льготного техприсоединения.

«Мы считаем, что мы закончим в ближайшее время корректировку разрушительного для сетевого комплекса льготного техприсоединения и найдем правильное решение, чтобы убедить потребителей в его правильности. После этого мы планируем внесение других изменений в подход регулирования тарифа на передачу. Тарифы на передачу должны быть едины в ЕЭС России без востока. Это не скажется на бытовых потребителях, но уберет в дальнейшем для инвесторов фактор зависимости затрат на электроэнергию от территорий», – рассказал министр энергетики РФ.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ранее правительство разработало поправки в ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которым с 1 июля 2022 года льготное подключение заявителей до 15 кВт по ставке в 550 рублей будет упразднено, а вместо этого будет установлена стоимость в 5 тыс. рублей за киловатт подключаемой мощности. Таким образом, стоимость услуги для физлиц должна была вырасти до 75 тыс. рублей. Однако текущая ситуация вносит свои коррективы и, как отмечают участники рынка, вероятнее всего, пока от этой инициативы откажутся.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни