В Челябинске предъявили обвинение о хищении 85 миллионов на поставках томографов

Фигурантом дела стала директор коммерческой организации

В Челябинске раскрыли подробности задержания нового фигуранта уголовного дела о поставках томографов по завышенной стоимости. Как сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета, директору коммерческой организации предъявлено обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

«По данным следствия, обвиняемая в 2020 г. путем обмана совершила хищение средств бюджета при поставке томографов по завышенной стоимости. Преступлением причинен ущерб бюджету в размере более 85 млн рублей. По ходатайству следователя СК арестовано имущество обвиняемой на указанную сумму», – отметили в ведомстве.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Как сообщала «Правда УрФО», накануне была задержана гендиректор ЗАО «Медсервис-Регион» Елена Селищева. Фирма являлась постоянным поставщиком регионального Минздрава. В частности, поставляла аппараты ИВЛ в период пандемии.

В сообщении о предъявлении обвинения СКР напоминает об уголовном деле бывшего регионального замминистра здравоохранения Александра Кузнецов. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Накануне Тракторозаводский районный суд Челябинска смягчил Александру Кузнецову меру пресечения. Его перевели из СИЗО под домашний арест. Решение объяснили тем, что чиновник признал вину и заключил сделку со следствием.

Политолог Александр Подопригора полагает, что это не последнее задержание, связанное с закупкой томографов

«Это уже серьезно: при таком серьезном давлении Селищева молчать и страдать в одиночку точно не станет. Пока что события разворачиваются в соответствии с нашими прогнозами: задержанный ранее замминистра Кузнецов признал свою вину (за что был выпущен под домашний арест) и тут же «поделился» ею, сдав Селищеву. Далее по списку пойдет областное начальство здравоохранения и «социального блока» правительства. Сегодня суд решит вопрос о мере пресечения Селищевой – скорее всего, она будет арестована и помещена в СИЗО, а выйдет оттуда, как и ранее Кузнецов, лишь заключив сделку со следствием и «сдав» своих покровителей из правительства», – отметил эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Зайцев, Облгазета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни