К незаконной добыче артемии в Курганской области привлекут Россельхознадзор и МВД

Нарушителям грозят штрафы и возмещение убытков

В Курганской области разработали план совместного контроля ведомств при проведении операции «Артемия». Контроль за добычей ценных биоресурсов стартовал в начале июня и продлится до конца текущего года.

В Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства сообщили, что к надзорным мероприятиям будут привлекаться сотрудники Управления пограничной службы ФСБ, Управления МВД по Курганской области, Управления Россельхознадзора по Курганской и Челябинской областям, Росгвардии и регионального департамента агропромышленного комплекса.

В настоящее время в Зауралье артемия, использующаяся, в частности, в косметическом производстве, а также в качестве живых и концентрированных кормов в культуре рыб, выращиваемых по интенсивным технологиям и аквариумистике, добывается приблизительно на 30 озерах. При этом на 17 водоемах возможна промышленная заготовка цист рачка.

Как отметили в Нижнеобском управлении Росрыболовства, к нелегальным добытчикам ракообразных будут применяться санкции в виде штрафов. Кроме того, им придется возместить ущерб, нанесенный государству противоправными действиями, а незаконные орудия лова и транспортные средства могут быть конфискованы по решениям судов.

Напомним, в Курганской области регулярно возникают конфликты вокруг добычи цист артемии. Так, например, региональный арбитраж отказал во введении обеспечительных мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» на решение регионального УФАС об отмене результатов торгов на права аренды восьми промысловых участков на озерах сроком на 20 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: noturfish.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни