«Газпром нефть» просит Правительство РФ доработать налоговую базу для сервисных соглашений

Новый вид взаимодействия может помочь инвесторам избежать санкций

Руководство ПАО «Газпром нефть» обратилось к Правительству РФ с просьбой доработать налогообложение доходов по соглашениям о сервисных рисках (ССР), не предусматривающих передачи долей и создания общего имущества с инвесторами. ССР могут позволить инвесторам из «дружественных» стран участвовать в нефтегазовых проектах в России без угрозы вторичных санкций, но в текущем виде, указывают в компании, их привлекательность равна нулю.

Обращение глава нефтекомпании Александр Дюков направил вице-премьеру Александру Новаку. Речь идет о соглашениях, заключение которых стало возможно после вступления в силу ФЗ №75. Они, отмечается в письме, направлены на создание партнерств с китайскими, индийскими и арабскими компаниями и позволяют без передачи долей привлекать инвесторов для разработки месторождений.

Главным отличием таких соглашений от создания СП является сохранение лицензии и контроля над активами за российским недропользователем, указывает Дюков. Кроме того, в случае отказа от сотрудничества из-за санкций или бесперспективности разработки российские компании не будут обязаны возвращать инвестиции, пишет «Коммерсантъ».

При этом к ССР не могут быть применены правила налогообложения деятельности простых товариществ из-за рисков, отсутствия общего имущества при общих расходах и возможности распределения доходов между участниками в иной пропорции, чем расходов.

Отметим, что исключительно контрактная система недропользования действует в Бразилии и Норвегии. По данным аналитиков, она позволяет избежать двойного налогообложения прибыли от совместной деятельности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни