«Фортум» готовится к продаже российских активов

Компания планирует закрыть сделку до 1 июля

Финский энергоконцерн Fortum открыл сбор обязывающих предложений по продаже активов в РФ. Он должен завершиться до 21 июня.

Как сообщает «КоммерсантЪ», одно из ключевых условий – закрытие сделки до 1 июля 2022 года.

Отметим, «Фортум» поставляет тепловую и электроэнергию для потребителей на Урале и в Западной Сибири. В структуру компании входят 7 теплоэлектростанций: 4 в Челябинской области, 2 в Тюменской области и еще одна в ХМАО. Также входящее в концерн Fortum ПАО «Юнипро» владеет Сургутской ГРЭС-2.

О приостановке инвестиций в новые проекты на территории РФ глава корпорации заявил еще в марте, а уже в начале мая было принято решение о выходе из российского бизнеса. Сейчас, среди основных претендентов на активы финского энергоконцерна участники рынка называют крупнейшие государственные компании: ПАО «Интер РАО» и ООО «Газпром энергохолдинг».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в начале мая «Фортум» заявил о списании свыше 2 млрд евро активов, связанных с Россией. Решение было принято в результате переоценки. При этом в концерне добавили, что 2,1 млрд евро активов – это более трети стоимости его чистых активов в стране.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни