Специалисты оценили доступность жилья в регионах УрФО

На покупку квартиры придется копить от 2 до 8 лет

ЯНАО попал в тройку регионов-лидеров по доступности жилья. Об этом свидетельствуют данные рейтинга «РИА Новости».

Специалисты рассчитали минимальное количество лет, за которое семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 кв. метров. При этом, семья должна откладывать на квартиру все средства, оставшиеся после необходимых трат, которые высчитывали исходя из прожиточного минимума. В качестве средней зарплаты брались данные уровня 2021 года, семья могла использовать накопленные на 1 апреля 2022 года депозиты.

По итогам исследования лидером рейтинга по доступности жилья стала Магаданская область, где на квартиру жители смогут накопить за 2,3 года. На втором месте ЯНАО, где типовую двушку можно приобрести через 2,4 года. При этом стоимость такой квартиры в ЯНАО выше среднероссийского уровня – 5,5 млн рублей. Тройку лидеров замыкает Ненецкий автономный округ, где ради покупки жилья придется экономить три года.

Отметим, среди регионов УрФО, в десятке регионов по доступности жилья также оказался ХМАО (4 место). Для приобретения квартиры стоимостью 5,8 млн жителям потребуется 4,2 года. При этом, по данным на начало 2021 года, среднестатистической семье хватило бы 3,3 года для покупки.

На 14 строчке оказалась Челябинская область, где семье с ребенком придется копить на жилье 5,8 года. Средняя стоимость двушки в регионе составляет 3,2 млн. Тюменская область заняла 19 строчку рейтинга. Жителей отделяют от переезда в свое жилье 5,8 года. Стоимость квартиры здесь оценили в 5,2 млн.

Среднестатистической семье в Свердловской области понадобится 7,7 лет для покупки квартиры. Это помещает регион на 38 строчку. Стоимость квартир в регионе составляет 5,1 млн рублей. Худшие позиции в УрФО оказались у Курганской области. Копить на квартиру здесь придется 8,2 года. При этом, цена квартиры составляет 2,9 млн.

Аутсайдерами рейтинга стали жители Кабардино-Балкарии, Севастополя и Крыма, где на покупку квартиры придется копить от 15 до 17 лет.

Отмечается, что в целом, доступность жилья в стране снижается второй год подряд. На начало 2022 года жителям требуется для покупки двушки минимум 5,7 года (по итогам первого квартала 2021 года требовалось 4,7 года). По мнению экспертов «РИА Новости», увеличение срока можно объяснить ростом цен на жилье, значительно опережающим динамику зарплат. В частности, в первом квартале цена квадратного метра на вторичном рынке выросла на 35%. Самый высокий рост зафиксировали в ЯНАО, где цена за квадратный метр типового жилья выросла на 93%, в Кемеровской и Челябинской областях – на 56%, в Брянской области –  на 54%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Специалисты оценили доступность жилья в регионах УрФО”

  1. Аноним

    У меня зарплата в Кургане 30тыс. А квартиры по 3 млн. Если посчитать то получается что я могу выплачивать максимум по 15 тыс умножить на 17 лет = 3млн. Плюс комиссия банка итого 20 лет на квартиру. Надо 6 плит перекрытия сверху и 6 снизу (по 10тыс.каждая) = 120тыс. Панель стеновая допустим их надо тоже 10 штук (по 10 тыс каждая)= 100тыс. Окна 30 тыс балкон 30 тыс. Двери 30 тыс. Итого 300 + зарплата работникам 300 плюс аренда техники 200. Получается 800. Плюс ненасытному директору 200. Итого 1 лям! Это максимум сколько она должна стоить. Или арматура такая дорогая, или цемент. Откуда такая цена?? 3млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни