Власти Тюмени нашли место для крематория за 200 миллионов

Участок выделен рядом с Червишевским кладбищем

Администрация Тюмени выделила участок для строительства крематория рядом с Червишевским кладбищем. По распоряжению правительства он был переведен из земель лесного фонда в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для размещения кладбищ.

«Участок оформлен в муниципальную собственность Тюмени. Заезд к участку будет со стороны Червишевского тракта. Процесс оформления в муниципальную собственность территорий под размещение подъездных дорог не завершен, спрогнозировать сроки завершения пока невозможно», – рассказали в администрации изданию 72.ru.

В мэрии также отметили, что пока точный источник финансирования не определен. Подготовкой проектной документации чиновники также не занимались. При этом ранее сообщалось, что стоимость крематория составит более 200 млн рублей.

Между тем, потенциальный инвестор считает, что мэрия затягивает процесс из-за возможных репутационных рисков, вызванных протестами местных жителей, а также вероятным интересом к объекту аффилированных лиц.

«Не исключаю, что кто-то хочет отдать проект своему человеку, мы в России живем. Тaкже существует теория, что происходит лоббирование ритуального комплекса. Это теневой рынок. Он очень богатый, и крематорий создаст конкурентную услугу, которая заберет часть рынка», – пояснил предприниматель Павел Aршaвин.

Напомним, в 2019 году мэрия выделила 135 га земель для расширения существующих на Червишевском тракте кладбищ — «Червишевское-4», «Червишевское-5» и «Червишевское-6». Площадь каждого из них увеличится до 40 гектаров, также будут оборудованы подъездные пути.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: izgotovleniepamyatnikov.ru

2 комментария к “Власти Тюмени нашли место для крематория за 200 миллионов”

  1. Аноним

    Крематорий в Тюмени — очень нужное дело. Объект первостепенной важности. Затягивать его строительство — это импотенция власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни