«ПО «Маяк» заплатит за проекты оборудования для работы с РАО более 300 миллионов

Сроки работ крайне сжатые

ФГУП «ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом») направит 306 млн рублей на проведение опытно конструкторских работ по разработке опытного оборудования для остекловывания радиоактивных отходов. Соответствующие торги размещены на сайте госзакупок.

Оборудование, как следует из документации торгов, должно быть рассчитано на работу с высокоактивными отходами. Создать документацию требуется до 27 января 2023 года, указывается в проекте контракта.

В частности, в рамках контракта должны быть разработаны проекты печей остекловывания ВАО и алюмосиликатная и боросиликатая матрицы, изготовлены и испытаны макеты оборудования фрагментации сортировки и удаления фрагментов печей остекловывания ВАО в алюмофосфатную матрицу, отработавших свой ресурс, а также макеты оборудования системы подачи растворов и стеклофриты.

В контакт входит и разработка технического проекта оборудования подъема осадков ВАО различного состава с глубины 9,5 метров с проведением соответствующих испытаний.

Отметим, ФГУП «ПО «Маяк» проводит большую программу, направленную на ликвидацию объектов ядерного наследия. В рамках нее уже проведен ряд торгов, направленных на дезактивацию и разбор промышленных зданий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни