Власти Челябинска сделали заявление в поддержку вырубки леса на Тополинке

Хотя еще накануне чиновники обещали остановить снос зеленых насаждений

Земельный участок, на котором планируется строительство крытого катка УралГУФК, находится за пределами определенного на этой территории городского леса, заявили 10 июня в челябинской мэрии. Также в первом после публичных слушаний официальном сообщении на эту тему чиновники утверждают, что для строительства спортивного объекта будет снесено 1583 взрослых дерева, что составляет 3% от существующего зеленого массива. Вместо них обещают высадить 1621 дерево.

«Также дополнительно за счет УралГУФК (будет высажено) еще 100 деревьев и 1,5 тысячи кустарников. В непосредственной близости от нового объекта будут благоустроены естественные прогулочные тропы и лыжные трассы протяженностью 3,5 км. Где можно будет не только гулять и заниматься спортом, но и проводить соревнования и спортивные мероприятия», – сообщает телеграм-канал «Администрация города Челябинска».

В мэрии утверждают, что ранее данный участок предназначался для строительства жилых домов, но по поручению главы города Натальи Котовой территорию 19-го микрорайона в 2019 году вывели из зоны жилой застройки. И теперь она имеет статус зоны городских лесов и зеленой зоны, где допускается лишь строительство социальных объектов.

В администрации напоминают, что по предписанию прокуратуры была проведена работа по уточнению и определению границ леса в микрорайоне №19. В том числе, тех земельных участков, которые определены под строительство спортобъектов (Шайба, УралГУФК).

«Эксперты провели исследование и передали результаты в Россельхознадзор РФ. По итогам рассмотрения представленных материалов были определены границы леса в данном микрорайоне», – сообщают подчиненные Котовой.

Информация о грядущем строительстве на средства федерального бюджета в лесу на Тополиной аллее катка УралГУФК сразу вызвала массу недовольства у местных жителей. О своем несогласии с планами властей люди заявили на публичных слушаниях, которые прошли в Челябинске в конце апреля 2022 года. Они просили сохранить деревья и найти для объекта другую площадку. Активисты обратились в суд, ссылаясь на то, что территорию, вопреки требованиям прокуратуры, не поставили на учет как городской лес.

Тем не менее, глава города Наталья Котова подписала разрешение на строительство катка. И 8 июня строители приступили к расчистке площадки. После этого из органов власти начала поступать противоречивая информация. Сначала активисты опубликовали копию документа из управления экологии города, из которого следует, что подрядчику было выдано разрешение на вырубку 1625 деревьев, из которых только 5 являются сухостоем. Затем появился ответ КУИЗО, где сообщалось, что разрешение на проведение вырубки не выдавалось. Через некоторое время в ведомстве скорректировали данные. Защитники леса добились приема у заместителя генпрокурора РФ Сергея Зайцева, который поручил организовать проверку по факту вырубки. Кроме того, накануне глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев сообщил депутату Ирине Гладышевой, что вырубка деревьев будет приостановлена.

10 июня местные жители разбили палаточный лагерь на месте, где вырубают деревья. Однако позже к ним прибыла полиция, которая потребовала убрать палатки. Была задержана активистка Алена Кожева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни