Эксперты ожидают самый высокий уровень безработицы в Курганской области

В регионах РФ ожидают усиление дифференцированности рынков труда

К концу 2022 года ряд российских регионов может столкнуться со значительным ростом безработицы. Такие прогнозы по ситуации на рынке труда дают аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР). Самый высокий в России показатель ожидается в Курганской области.

По данным прогноза ЦСР для российского рынка труда, в 53 регионах показатель увеличится в полтора раза, в 16 регионах – вдвое относительно уровня января–марта 2022 года. Наибольшие показатели безработицы ожидаются в Курганской области (12,5%), Коми (12,3%), Карелии (11,8%), Ульяновской и Костромской областях (10,5%), пишет «Коммерсантъ».

«В основе расчетов лежит детальная отраслевая статистика в разрезе регионов, которая позволяет моделировать падение занятости в отдельно взятой отрасли в зависимости от ожидаемого сокращения производства с учетом финансовой прочности (долговая нагрузка и маржинальность), трудоемкости и других факторов. Уровень сокращения производства определен по результатам углубленного анализа публично доступных источников информации», – заявил главный аналитик отдела спецпроектов и программ центра экономического анализа и прогнозирования ЦСР Дмитрий Сухоруков.

По оценкам экспертов, наиболее значительная угроза есть для субъектов РФ с ярко выраженной промышленной структурой экономики. В то же время, по оценкам аналитиков, работодатели чаще будут использовать другие инструменты оптимизации фонда оплаты труда (ФОТ) – перевод сотрудников в простой или сокращение переменной части зарплат.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах, способствующих сохранению высокого уровня безработицы в Курганской области. В том числе, на ситуацию негативно влияет отсутствие диалога между властью и бизнесом, а также эффективных мер поддержки МСП.

Добавим, ЦСР был создан в 1999 году как площадка для разработки программы развития на ближайшее десятилетие. Новый этап в деятельности центра начался весной 2016 года, когда под руководством Алексея Кудрина приступил к созданию новой стратегии развития России до 2024 года. В настоящее время главой совета ЦРС является министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни