Родительский комитет потребовал от Шумкова рассказать о планах по выкупу школы в Кетово

Здание простаивает более полутора лет

Родительский комитет в Курганской области в очередной раз обратился к губернатору Вадиму Шумкову из-за простаивающей школы в Кетовском районе, построенной в рамках Национального проекта «Образование». Власти и застройщик спустя несколько месяцев после объявления о начале переговоров не озвучили принятые решения.

В общественном объединении сообщили, что из-за нерешенных проблем с новой школой в муниципалитете нарастает напряжение среди родительского сообщества, а также среди педагогического состава Кетовской СОШ. До сих пор сохраняется неопределенность в вопросе выкупа здания на 1100 мест.

«Родительский комитет Курганской области сделал соответствующие запросы на имя губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, а также в адрес компании-застройщика ООО «Эверест» с просьбой проинформировать о результатах деятельности рабочей группы и ходе переговорного процесса», – сообщили представители Родительского комитета региона на своей странице во «ВКонтакте».

Ранее власти Курганской области назвали конфликт с выкупом здания школы провокацией. В начале года родительский комитет объявлял сбор средств на выкуп объекта. По независимой оценке торгово-промышленной палаты по УрФО, стоимость создания объекта оценивалась в 1,12 млрд рублей. Застройщик предлагал заплатить за школу 998 млн, но получил отказ.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее совладелец и руководитель курганской строительной компании ООО «Эверест» Иван Максимов опубликовал открытое письмо, в котором назвал причиной сложившейся ситуации отсутствие официально оформленных договоренностей с экс-губернатором Алексеем Кокориным. Кроме того, он отметил, что при реализации проекта возникли объективные факторы удорожания строительства, в том числе инфляция, повышение ставки НДС, рост стоимости материалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни