Мэрия Викуловского района планирует рекультивировать накопители ЖБО

Стоимость очистки 3,5 гектара земель чиновники оценивают в 84 миллиона

Администрация Викуловского района объявила аукцион на рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, на территории которых сейчас располагаются накопители жидких бытовых отходов. Как следует из документации закупки, на очистку участка площадью 3,48 га из муниципального бюджета готовы выделить вплоть до 84,4 млн рублей.

В описании объекта закупки указано, что накопители располагаются в 900 метрах от моста на трассе Викулово – Абатское. Рядом располагается село Чебаклей. Примечательно, что, согласно проектной документации, 1,26 га указанного участка должны использоваться для размещения объектов лесного фонда, 0,15 га выделены для сенокошения и выпаса скота, еще 0,21 га – для сельскохозяйственных пашен. Оставшиеся 1,84 га являются неразграниченной муниципальной собственностью.

В рамках контракта подрядчику предстоит удалить 34,7 тыс. кубометров жидких отходов и перевезти их на очистные сооружения АО «Водоканал» в Ишиме. После этого компания очистит территорию от мусора, снимет донный осадок из котлована. Очищенную емкость исполнитель контракта засыпает песком и грунтом. На втором этапе работ будет реализована биологическая рекультивация земель с высадкой многолетних трав и саженцев сосны. Завершить исполнение контракта подрядчик должен не позднее конца октября 2023 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета / Media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни