АФК «Система» построит отель в Тобольске

Переговоры о софинансировании ведут с корпорацией «Туризм.РФ»

Инвестиционная компания АФК «Система» заявила о планах по строительству отеля в Тобольске. В настоящее время ведутся переговоры о софинансировании проекта с корпорацией «Туризм. РФ». Кроме того, рассматриваются варианты земельных участков, которые могут быть предоставлены под формирование инфраструктурного объекта.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев во время пресс-конференции сообщил, что в Тобольске ведется работа по расширению гостиничного фонда.

«Тобольск попал в список тех проектов, что будет реализовывать АФК «Система» на территории России, сейчас определяется очередность воплощения их в жизнь и объем финансирования. Дополнительные места проживания для туристов, которые прибудут в Тобольск этим летом, появятся не только в городе, но и на загородных территориях – Абалак, спортивный комплекс», – говорит Пантелеев.

Кроме того, в городе продолжается строительство одной очереди гостиницы «Георгиевская», которая станет 4-звездочной. При этом правительство региона поддерживает инициативы по возведению частных, локальных отелей.

«Заполняемость гостиничных номеров высокая. С прилетом чартеров прибавится 200 человек, город в состоянии их расселить. Жители соседних регионов чаще всего снимают апартаменты, эта инфраструктура тоже развивается, в интернете много предложений по этому поводу. Тобольск требует увеличения гостиничного бизнеса. Нам всегда бизнес задает вопрос: зачем строить отель, покажите нам туристов», – уверен Пантелеев.

Напомним, ранее в правительстве региона сообщали, что турпоток в Тюменскую область за период майских праздников увеличился на 12% по сравнению с 2021 годом и составил около 90 тыс. человек. Так, 57,6 тыс. человек посетили Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. Власти также указывали на то, что регион вышел на уровень доковидного 2019 года по показателям турпотока.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Майко Елизавета, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни