Санитарно-защитная зона полигона бытовых и промышленных отходов в Рефтинском Свердловской области могла быть установлена значительно раньше. Задержка произошла из-за позиции центрального аппарата Роспотребнадзора. Об этом изданию сообщили разработчики документов.
Накануне прокуратура Свердловской области проинформировала об исполнении решения Асбестовского городского суда об установлении санзоны на объекте размещения отходов в Рефтинском. При этом указывалось, что документы были разработаны исключительно под давлением надзора.
Однако представители разработчиков документации в беседе с изданием рассказали свою версию конфликтной ситуации.
«Решение суда действительно есть, вот только оно было вынесено более года назад. На его основании МУП «Производственный трест жилищно-коммунального хозяйства» приступило к его исполнению. Вернее, его даже раньше начали исполнять, обратившись к нам. Но мы столкнулись с полным игнорированием наших обращений со стороны центрального аппарата Роспотребнадзора, который фактически отгородился от внешнего мира. С трудом удалось выяснить, что нам отказано из-за якобы непредставленного проекта, хотя его отправляли в электронном виде. В итоге сам трест вынужден был обратиться в суд из-за сорванных регламентных сроков для ответа», – рассказывают представители разработчиков.
В итоге подвижки последовали только после передачи утверждения санитарно-защитных зон на региональный уровень, что произошло в начале марта 2022 года. Только после этого, связавшись с управлением ведомства в Екатеринбурге, документы по санзоне после небольшой корректировки были утверждены.