ФЭО сделал заявление по росту стоимости полигона опасных отходов в «Щучьем»

По первоначальному проекту объект оценивали в 12 миллиардов

ФГУП «Федеральный экологический оператор»  (ФЭО, входит в ГК «Росатом») пересмотрит проект строительства экотехнопарка «Щучье» по переработке отходов I и II классов в Курганской области в пользу отечественных производителей оборудования.

«В настоящее время прорабатывается вопрос по поиску российских аналогов части комплектующих узлов и деталей установок оборудования иностранного производства, планируемых к использованию на экотехнопарке ранее. В то же время, реализация проекта не останавливается, идет выполнение основных запланированных работ», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе ФЭО.

Напомним, Правительство РФ приняло решение создать на  площадке четырех бывших заводов по утилизации химического оружия мощности по обезвреживанию и переработке опасных отходов. Первый экоцентр начали строить в Курганской области в феврале 2022 года. В марте председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 22,9 млрд рублей на реконструкцию бывших заводов в Щучьем и  Горном (Саратовская область). Больше всего  денег до конца 2023 года будет направлено в Зауралье – 12,38 млрд рублей.

«Параметры финансового обеспечения мероприятий по созданию экотехнопарка «Щучье» могут быть скорректированы (при необходимости) с учетом проводимой работы по оптимизации проектных решений. Ввод экотехнопарка в эксплуатацию запланирован в установленный федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» срок – декабрь 2023 года», – подчеркнули представители ФЭО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: экотехнопарк «Щучье»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни