Шумков попросил Абрамченко помочь с расчисткой русла Тобола

В регионе не справляются с реализацией проекта

Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о планах по расчистке русла Тобола. Для реализации проекта региону требуется помощь федерального центра.

«Переговорили с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. Попросил Викторию Валериевну отдельно рассмотреть возможность очистки русла Тобола», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Глава региона подчеркнул, что очистка русла является не только экологической задачей, но и коммунальной. В связи с этим Шумков обратился к коллегам с просьбой рассмотреть различные варианты ускорения начала работ.

«Понимаем ситуацию с федеральным бюджетом. Вместе с тем очистка русла Тобола на фоне быстрого благоустройства и преображения города имеет для него не только эстетическое значение, но и во многом предопределяет полноту его водоснабжения. А мы во втором полугодии должны будем приступить к модернизации Арбинского водозабора», – рассказал глава региона.

В настоящее время у региона самостоятельно не получается решить эту проблему. В том числе в области не могут расторговать контракт на формирование проекта по расчистке Тобола в районе Омского моста.

«Несмотря на то, что это федеральное полномочие, наш регион, чтобы ускорить процесс, взял на себя затраты по разработке ПСД. Работы распределились на два этапа. По первому торги проводились несколько раз, но пока безуспешно», – добавил глава Курганской области.

Напомним, в апреле 2022 года чиновники предприняли уже третью попытку найти подрядчика для разработки проектно-сметной документации. Филиал «Тюменьрегионводхоза» не изменял максимальную стоимость контракта с первых торгов и она сохранилась на уровне 71,8 млн рублей. При этом предыдущие попытки учреждения законтрактовать работы остались без заявок.

Согласно аукционной документации, расчистка предполагается на участке протяженностью 2,4 км, где извлекут порядка 345,3 тыс. кубометров грунта. При этом подрядчик обязан сохранить существующий уклон реки и расширить русло до 40 метров. На площади 31,3 тыс. квадратных метров планируется вырубить кустарники и деревья, срезать 40,2 тыс. кубических метров плодородного слоя почвы, уложить на площадке щебень, смонтировать пульпопроводы и приступить к расчистке акватории реки.

Ранее «Правда УрФО» также подробно рассказывала о том, что средств, выделенных федеральными властями на расчистку русла Тобола, не хватит для улучшения экологического состояния притока Иртыша. Деньги позволят обеспечить лишь минимизацию заторов в районе гидротехнических сооружений и снизить угрозу паводков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни