«Уральские авиалинии» привлекли к разбирательству «Альфа Страхования» на 2,9 миллиарда

Причиной могла быть аварийная посадка судна в кукурузном поле в 2019 году

В Арбитражный суд Московской области поступил иск ООО «Альфа Страхование» к АО «Рампорт АК» и АО «Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова». Сумма требований составляет 2,9 млрд рублей.

Как говорится в картотеке дел, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, было решено привлечь авиакомпанию «Уральские авиалинии». Заявление было принято к рассмотрению, предварительное заседание назначено на 12 июля.

Суть претензий в документах не раскрывается, однако, вероятно, причиной является аварийная посадка Airbus A-321 «Уральских авиалиний» в 2019 году. Напомним, после вылета из аэропорта Жуковский лайнер столкнулся со стаей птиц, в результате чего отключились оба двигателя. Однако экипаж смог удачно посадить судно в кукурузном поле. На борту самолета, летевшего в Симферополь, находилось 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, в также Ордена Мужества всем бортпроводникам.

Отметим, АО «Рампорт АК» является управляющей компанией аэропорта Жуковский, а ЛИИ имени Громова обеспечивал орнитологическую безопасность полета. Как сообщает «Коммерсантъ Урал», лайнер «Уральских авиалиний» был застрахован в «Альфа Страховании». В 2019 году компания сообщала, что выплата по авиакаско составила $46 млн (около 2,8 млрд руб. по текущему курсу). Самолет хранится в ЛИИ им. Громова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни