«Уральские авиалинии» и «Ямал» открывают спецсчета для оплаты лизинга

Компании будут платить по кредитам в рублях

Ряд российских авиакомпаний открыл специальный рублевый счет типа «С». Данные действия необходимы для совершения лизинговых платежей в адрес иностранных компаний. Среди них есть представители уральского рынка авиаперевозок.

Всего решение об открытии специализированного счет приняли десять авиаперевозчиков страны. Среди компаний, готовых к оплате за лизинг иностранных самолетов в рублях, называют «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии» и «Аврора».

Кроме того, еще 5 компаний находятся в процессе открытия таких счетов, пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к правительству. Среди данных перевозчиков «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн» и I Fly, уточняет издание.

Среди крупнейших перевозчиков «Уральские авиалинии» и S7 располагают самым большим арендованным у иностранных владельцев парком. Так, парк «Уральских авиалиний» на вторую половину марта целиком (57 воздушных судов) состоял в аренде у зарубежных лизингодателей. Из 105 самолетов S7 шесть было в лизинге у ГТЛК, остальные – у крупных иностранных компаний. Среди них ирландские AerCAP, SMBC, Avolon и американская Air Lease Corporation.

Планируется, что деньги будут поступать на счета типа «С» по истечении срока фактической предоплаты. После введения санкций в отношении России в связи с проведением специальной военной операции на Украине, авиакомпании должны выплачивать лизинговые платежи по «временному порядку исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Так, согласно указу президента, российские компании, могут расплачиваться с кредиторами из недружественных стран в рублях, открыв специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечисляя туда деньги по курсу ЦБ на день платежа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни