Строительство снежного полигона в Тюмени подорожало до 380 миллионов

Новая площадка примет сотни тысяч кубометров снега в ближайшем зимнем сезоне

МБУ «Тюменьгормост» ищет подрядчика для первого этапа строительства снежного полигона в областном центре. Стартовая цена заказа составила около 382,9 млн рублей. Это на 21 млн или 5,8% больше, чем на предшествующей конкурсной процедуре.

Прошлая закупка на выполнение первого этапа строительства провалилась из-за отсутствия подходящих заявок. Итоги нового открытого конкурса подведут 21 июня.

В рамках данного контракта возведут основные объекты полигона в районе Воронинских горок. В том числе подрядчик оборудует площадку для складирования снега, очистные и канализационные сооружения, административно-бытовое здание, пропускной блок и стоянку на два машиноместа. Кроме того, организация должна подключить установку «Скантрек», измеряющую габаритные грузы. Площадка рассчитана на прием порядка 450 тыс. куб. метров снега в год, согласно пояснительной записке к документации.

Объекты необходимо возвести до ближайшего зимнего сезона, срок работ истекает 15 ноября 2022 года.

Подготовительные работы к строительству снежного полигона за 155,1 млн рублей ведет ООО «Премьер Групп». Компания выиграла заказ, снизив стартовую цену на 20,6% до 166,3 млн рублей. Впоследствии стоимость работ упала еще на 11,2 млн. На момент публикации контракт исполнен только на 41,9% (около 65 млн рублей), хотя его срок истек еще в декабре прошлого года, по данным с портала госзакупок. За срыв сроков компанию в сумме оштрафовал на 3,1 млн рублей.

Отметим, экоактивисты Тюмени бьются за строительство оборудованных снежных полигонов несколько лет. В 2019 году они обращались по этому поводу в Генпрокуратуру РФ и к главе Росприроднадзора Светлане Родионовой. Общественники утверждали, что из-за отсутствия специальных полигонов загрязненные осадки складируют на временных площадках, откуда при таянии токсичные вещества из снега попадают в почву и водные объекты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни