Италия отказалась выдавать России экс-гендиректора «Антипинского НПЗ» Лисовиченко

Прокуратура города Бари указала на отсутствие связи бывшего топ-менеджера с криминальными структурами

Суд итальянского города Бари отказал России в экстрадиции бывшего генерального директора АО «Антипинский НПЗ» Геннадия Лисовиченко. С соответствующим ходатайством выступала прокуратура.

Как сообщил российский адвокат бизнесмена Руслан Елканов «Коммерсанту», местные надзорные органы, в частности, указывали на отсутствие в РФ тюрем, в которых мог бы содержаться перенесший инфаркт 71-летний обвиняемый. Также прокуратура подчеркнула и то, что у Лисовиченко диагностирован ряд других серьезных заболеваний, из-за чего экс-гендиректору АНПЗ нужна постоянная высококвалифицированная медицинская помощь.

Более того, прокуратура города Бари отметила и то, что Лисовиченко не представляет угрозы для общества и не связан с криминальными структурами. В свою очередь сам бывший топ-менеджер предприятия подчеркнул, что уголовное дело было сфабриковано с целью «захвата предприятия». Напомнил обвиняемый и о том, что ранее обратился к правительству Италии с просьбой о предоставлении политического убежища. В настоящее время защитники Лисовиченко ожидают оглашения мотивировочной части решения.

Напомним, экс-гендиректор АНПЗ стал фигурантом уголовного дела еще в 2019 году. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, в частности, в заключении договора о продаже железнодорожного подъездного пути по стоимости ниже фактической. Ущерб от этого, по версии следствия, составил 18 млн рублей. Также Лисовиченко подозревают и в выводе с предприятия 470 млн рублей через фиктивные договоры.

Российские адвокаты бывшего топ-менеджера пытались обжаловать заочный арест Лисовиченко, указывая на непричастность обвиняемого к данным преступлениям, однако Тюменский областной суд оставил их жалобу без удовлетворения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

1 комментарий к “Италия отказалась выдавать России экс-гендиректора «Антипинского НПЗ» Лисовиченко”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни