«АСКО» после отзыва лицензии получила убыток в 255 миллионов

Компания потеряла доход от страхования в размере 3 млрд рублей

Страхования компания ПАО «АСКО» (ранее «АСКО-Страхование») по итогам первых трех месяцев 2022 года получила совокупный убыток в размере 255 млн рублей против 1,2 млн дохода в аналогичном периоде 2021 года. Такие данные представлены в финансовой отчетности эмитента по РСБУ за первый квартал текущего года.

Убыток от страховых премий по операциям страхования (кроме страхования жизни) в первом квартале 2022 года составил 60,9 тыс. рублей, в то время как год назад в аналогичном периоде «АСКО» заработало на этой деятельности свыше 3 млрд рублей. Общий убыток от страховой деятельности за 1 квартал 2022 года составил почти 96 млн рублей против 255 млн рублей дохода за 1 квартал прошлого года.

Убыток после налогообложения в отчетном периоде составил 203,5 млн рублей против 29 млн рублей прибыли в аналогичном периоде 2021 года.

Напомним, Центробанк РФ отозвал лицензию у «АСКО-Страхование», чей головной офис находился в Челябинске, 3 декабря 2021 года. В частности компания лишилась права добровольного личного страхования (кроме добровольного страхования жизни), добровольного имущественного страхования и ОСАГО. Функции временной администрации возложили на агентство страхования вкладов.

В феврале страховщик сообщил об увольнении почти тысячи человек. Однако уже в марте ЦБ РФ прекратил действие временной администрации в «АСКО» в связи с тем, что регулятор и АСВ не обнаружили признаков банкротства страховщика. Выяснилось, что реальная величина активов компании составляет 7,37 млрд рублей при величине обязательств 7,08 млрд рублей. Тем не менее, в силу закона компания не смогла возобновить собственную страховую деятельность.

Руководство «АСКО» сообщало, что планирует работать в качестве партнера других компаний по заключению договоров страхования. Генеральным партнером группы компаний АСКО выступит ГСК «Югория», через которую владельцы полисов ранее получали выплаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «АСКО-страхование»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни